Jueves 8 de junio.-



Centro de Convenciones del Colegio Medico: Salón Titanium

8:00-9:00 PLENARIA: CONFERENCIA DE JULIO GARCIA

  • Contrastes y retos en América Latina en el Tratamiento del Infarto Cerebral: Dr. Fernando Góngora (México)

9:00-10:00 PATOLOGÍA VASCULAR DE ALTURA



Coordinador: Dr. Luis Fernando Zegada (Bolivia), Carlos Abanto (Perú), Dr. Edil Escobar (Bolivia)

  • ECV cambio climático y Ondas de calor en la altura. Dra. Marilyn Aparicio (Bolivia)
  • Trombosis venosa cerebral de altura Dr. Carlos Laforcada (Bolivia)
  • Mal de altura y ECV. Dr. Juan Carlos Fernández (Bolivia)

Receso café 10:00-10:30




10:30-11:30 NEUROINFECCION Y PATOLOGÍA VASCULAR



Coordinador: Dra. María Eugenia Tejada (Bolivia), Dra. Aurora Olmedo (Paraguay), Dra. Mónica Valdivia (Bolivia)

  • Compromiso vascular en Neurocisticercosis Dr. Denis Cruz (Bolivia)
  • Tuberculosis y ECV Dra. María Isabel Cusicanqui (Bolivia)
  • Chagas y ECV Dr. Juan Roly Condori (Bolivia)

11:30-12:30 MANEJO DE LA ECV



Coordinador: Dr. Juan Nader (México), Dr. Nelson Novarro (Panamá), Dra. Mónica Valdivia (Bolivia)

  • Actualidades en terapia endovascular en ictus agudo: Dr. Fernando Góngora (México)
  • Trombolisis vs trombectomia: Dr. Mario Muñoz Collazos (Colombia)
  • Controversias en la indicación de tratamiento endovascular. Cuando la evidencia no sustenta la recomendación. Dra. María Alonso de Leciñana (España)

Receso: 12:30-14:00




14:00–15:00 UNIDADES DE ICTUS Y SU ORGANIZACIÓN



Coordinador: Dr. Fernando Góngora (México), Dr. Oliver Quilo (Bolivia)

  • Unidad de ictus: Dra. Sheila Martins (Brasil)
  • Estrategias para reducir los tiempos de atención. Dr. Exuperio Diez Tejedor (España)
  • Telestroke: Dr. Arnold Hoppe (Chile)

15:00-16:30 PATOLOGÍA Y TERAPEUTICA VASCULAR



Coordinador: Dr. Federico Fortun (Bolivia), Dr. Juan Nader (México)

  • Manejo de la presión arterial en ACV agudo Dr. Pablo Lavados (Chile)
  • Factores genéticos e infecciosos en enfermedad carotidea Dr. Sebastián Ameriso (Argentina).
  • Fibrilación auricular y ECV Dr. Claudio Sacks (Chile)

Receso: café 16:30-17:00




17:00-18:20 MITOS Y HECHOS DE LAS ESTATINAS



Coordinador: Dra. Elizabeth Crespo (Bolivia), Dr. Juan Carlos Fernández (Bolivia), Dr. Héctor Copa (Bolivia)

  • Beneficios vs efectos colaterales: Dr. Carlos Abanto (Perú)
  • Estatinas y endotelio: Dr. Germán Pérez (Colombia)
  • Todas las estatinas son iguales?: Dr. Juan Nader (México)
  • Más allá de las estatinas, inhibidores PCSK9 Dr. Antonio Gil (España)

18:20-19:20 TEAM NEURO-CARDIOVASCULAR



Coordinador: Dra. Helen Paz (Bolivia), Dr. Sebastián Ameriso (Argentina), Dr. Lenin Peñaloza (Bolivia)

  • Rol del neurólogo: Dr. Mario Camargo (Bolivia)
  • Rol del cardiólogo: Dr. Antonio Gil Nuñez (España)
  • Discapacidad en la ECV: Dr. Luis Fernando Roa (Colombia)

19:30 Ceremonia de Inauguración



  • Dr. Luis Fernando Zegada Presidente de la Sociedad Boliviana de Neurología, Filial La Paz
  • Dr. Mario Camargo Presidente de la Sociedad Boliviana de Neurología
  • Dr. Claudio Sacks Presidente de la sociedad iberoamericana de enfermedad cerebrovascular
  • Dr. Juan Carlos Duran Presidente del XX Congreso de la Sociedad Iberoamericana de enfermedad cerebrovascular

Viernes 9 de junio.-



Centro de Convenciones del Colegio Medico: Salón Titanium

8:00-10:00 PLENARIA

  • Advances in acute stroke care Dr. Werner Hacke (Alemania)
  • The creation and implementation of the road map Dr. Stephen Davis (Australia)
  • Stroke ABC and world stroke academy Dr. Michael Brainin (USA)

Receso: café 10:00-10:30




 III CUMBRE AHA/ASA-LATAM




10:30-11:30 EFECTIVIDAD DE LA PREVENCIÓN PRIMARIA

Coordinador: Dr. Salvador Cruz (USA, Dra. Diana Vaca (USA), Dra. Sheyla Martins (Brasil)

  • Hipertensión: Dr. Nelson Novarro (Panamá)
  • Diabetes: Dra. Aurora Olmedo (Paraguay)
  • Programa “CAMALEON”: Dr. Miguel Barboza (Costa Rica)

11:30-12:30 EFECTIVIDAD DE LA PREVENCIÓN SECUNDARIA

Coordinador: Dr. Salvador Cruz (USA), Dra. Diana Vaca (USA), Dr. Pablo Lavados (Chile)

  • Anti-agregantes: Dr. Pablo Lavados (Chile)
  • Anticoagulantes: Dra. Silvia Cocorullo (Argentina)
  • Tips en la prevención secundaria: Dr. Salvador Cruz (USA)

Receso 12:30-14:00




14:00-15:20 PATOLOGÍA VASCULAR Y SÍNDROME METABÓLICO

Coordinador: Dra. Marcia Gonzales (Bolivia), Dr. Germán Perez (Colombia), Dr. Edil Escobar (Bolivia)

  • Estrés oxidativo y ECV: Dr. Fernando Flores Silva (México)
  • Enfermedad cerebrovascular como causa de trastornos del sueño: Dr. Juan Carlos Torrez (Bolivia)
  • Factores que inducen ECV en el síndrome metabólico: Dr. Federico Fortun (Bolivia)
  • Demencia por lesión de pequeños vasos Dra. Gloria Meza (Paraguay)

Receso café 15:20-16:00




16:00-17:00 NEURO-INTENSIVISMO EN PATOLOGÍA VASCULAR

Coordinador: Dr. Mario Camargo (Bolivia), Dr. Mario Muñoz Collazos (Colombia), Dr. Rafael Prudencio (Bolivia)

  • Trombolisis intravenosa con 0,6 mg/Kg en vez de 0,9 mg/Kg; quienes se benefician?: Dr. Pablo Lavados (Chile)
  • Enfoque intensivista en la ECV aguda: Dra. Angélica Gómez (Colombia)
  • Trombolisis intravenosa: adaptación a los nuevos escenarios terapéuticos: Dr. José Egido (España)

17:10-18:30 MESA REDONDA: AVANCES EN LA PREVENCIÓN PRIMARIA EN LA REGIÓN IBEROAMERICANA

Coordinación: Claudio Sacks (Chile) – Fernando Góngora (México) – Sheila Martins (Brasil) – Diana vaca(USA)

  • Contrastes socio-económicos en América Latina y su relación en el tratamiento de la ECV
  • Experiencia de los países iberoamericanos en el último decenio
  • Participación de autoridades nacionales: Ministerio De Salud, Prefectura, Alcaldía, OMS, Universidad, Colegio medico

Ceremonia de Clausura 19:00