PRESIDENTE

Fernando Góngora-Rivera (México)

VICEPRESIDENTES

Gloria Meza (Paraguay)
Claudio Sacks (Chile)
José Egido (España)

SECRETARIO

Carlos Abanto (Perú)

TESORERÍA

Nelson Novarro (Panamá)
Juan Nader Kawachi (México)

VOCALES

Marco Tulio Medina (Honduras)
Sheila Martins (Brasil)
Ana María Valencia (Perú)
Juan Calleja (México)
Aurora Olmedo (Paraguay)
German Pérez (Colombia)

Representantes de comités de trabajo:

Comité del Congreso en Perú (2015) Carlos Abanto
Comité Científico en Perú María de Pilar Calle

Comité Financiero Juan Nader Kawachi
Juan Calleja

Comité de Vinculación Internacional Ayrton Massaro (WSO)
Marco Tulio Medina (WFN)
María Alonso De Leciñana (SPSN)

Comité Académico Oscar del Brutto
Comité de Certificaciones José Egido
Comité de Difusión (Internet) Gloria Meza
Comité de Estudios Epidemiológicos Claudio Sacks

Comité del Stroke Day (29 de Octubre) Carlos Abanto
Fernando Góngora

Comité Legislativo y Electoral Exuperio Diez Tejedor

Grupos de Trabajo:

Grupo de Trabajo en
NEUROSONOLOGÍA (curso para 2015) José Egido
Viviane Zetola
Silvia Coccorullo

Grupo de Trabajo en
CERTIFICACIONES NIHSS – RANKIN
(curso para 2015) Arnold Hoppe

Grupo de Trabajo en
SOPORTE VITAL DEL ICTUS (ASLS) En formación

PRESIDENTA

María Alonso de Leciñana (España)

VICEPRESIDENTES

Fernando Góngora (México)
Claudio Sacks (Chile)
Gloria Meza (Paraguay)

SECRETARIA

Marina Romano (Argentina)

TESORERO

Juan Nader (México)

VOCALES

Margarita Cerda (Rep Dominicana)
Mario de Bastos (Venezuela)
Fernando Roa (Colombia)
Nelson Novarro (Panamá)
Carlos Abanto (Perú)
José Antonio Egido (España)

PRESIDENTE

Sebastian Ameriso (Argentina)

VICEPRESIDENTES

María Alonso de Leciñana (España)
Fernando Góngora (México)
Claudio Sacks (Chile)

SECRETARIO

Antonio Gil (España)

TESORERO

Carlos Cantú (México)

VOCALES

Gloria Meza (Paraguay)
Sheila Martins (Brasil)
Juan Carlos Durán (Bolivia)
José Merino (USA)
Patricio Abad (Ecuador)
Mario de Bastos (Venezuela)

PRESIDENTE

Ayrton Massaro (Brasil)

VICEPRESIDENTES

Jose Antonio Egido (España)
Firdusi Pereda (Peru)
Sebastián Ameriso (Argentina)

SECRETARIA

María Alonso de Leciñana (España)

TESORERO

Fernando Góngora (México)

VOCALES

Luis Alfredo Villa (Colombia)
Clauidio Sacks (Chile)
José Romano (USA)
Raul Valiente (Brasil)
Luis F Salguero (Guatemala)
J Carlos Guedes (Venezuela)

PRESIDENTE

Juan Nader (México)

VICEPRESIDENTES

Mario De Bastos (Venezuela)
Franz Chaves Sell (Costa Rica)
Antonio Gil – Nuñez (España)

SECRETARIO

Jose Antonio Egido (España)

TESORERO

Hugo Navarrete (México)

FISCAL

Marco Tulio Medina (Honduras)

VOCALES

Sebastián Ameriso (Argentina)
Viviane F. Zetola (Brasil)
Javier Torres (Colombia)
Otman Fernández (Cuba)
Firdusi Pereda (Perú)

COMITÉ CIENTÍFICO

German Perez (Colombia)
Eduardo Martinez – Vila (España)

COMITÉ DE PROGRAMA

Coordinador
Oscar Del Brutto (Ecuador)

Miembros
Exuperio Diez-Tejedor (España)
Otto Hernández – Fustes (Brasil)
Marco Tulio Medina (Honduras)
Ayrton Massaro (Brasil)
Ana Robles (Rep. Dominicana)

COMITÉ DE RELACIONES INTERNACIONALES

Oscar Benavente (USA)
Marco Tulio Medina (Honduras)
Exuperio Diez-Tejedor (España)
Ayrton Massaro (Brasil)

COMISIONADO DE ENLACE CON GUATEMALA

Jose Santos (México)

COMITÉ LOCAL IX CONGRESO GUATEMALA

Ariel Ramirez
Manuel Cordon
Luis Fernando Salguero

PRESIDENTE

Dr. Marco Tulio Medina

VICEPRESIDENTES

Dr. Eduardo Martínez Vila
Dr. Juan Náder
Dr. Germán Pérez

SECRETARIO

Dr. Franz Chaves Sell

TESORERO

Dr. José Santos

VOCALES

Dra. Teresa Pino
Dr. Óscar Benavente
Dr. José Ejido
Dr. Mario de Bastos
Dr. Airton Massaro